मनोज आहूजा बने सीबीएसई के नए चेयरमैन, होंगी ये चुनौतियां
केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) को नया अध्यक्ष मिल गया है. मंगलवार को केंद्र सरकार ने वरिष्ठ आईएएस अधिकारी मनोज आहूजा को CBSE का नया अध्यक्ष नियुक्त किया.
ये CBSE में अनीता करवाल की जगह संभालेंगे. अनिता को मानव संसाधन विकास मंत्रालय ने स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग का सचिव नियुक्त किया है.
वर्तमान में आहूजा मसूरी में लाल बहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासनिक अकादमी में विशेष निदेशक के पद पर तैनात हैं. ओडिशा कैडर के 1990 बैच के आईएएस हैं.
10वीं-12वीं की परीक्षाएं कराना चुनौती
इस समय आहूजा के सामने 10वीं और 12वीं की बची हुई परिक्षाओं का आयोजन कराने की बड़ी जिम्मेदारी होगी. इसके साथ ही बोर्ड के रिजल्ट भी जल्दी जारी करने होंगे क्योंकि छात्रों को यूनिवर्सिटी में एडमिशन भी लेंने होंगे.
आपको बता दें कि कोरोना वायरस संक्रमण फैलने के कारण 24 मार्च से देशभर में लॉकडाउन जारी है. इस लॉकडाउन के मद्देनजर सीबीएसई ने परीक्षाओं को बीच में ही रोक दिया था.
हाल ही में मानव संसाधन विकास मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने जानकारी दी थी कि 1 जुलाई से 15 जुलाई के बीच सीबीएसई की बची हुई परिक्षाओं का आयोजन किया जाएगा.
इस दौरान 12वीं के बचे हुए सबजेक्ट का एग्जाम लिया जाएगा. वहीं 10वीं के एग्जाम सिर्फ उत्तर पूर्वी दिल्ली के छात्रों के लिए आयोजित किए जाएंगे. बाकी देशभर में 10वीं के एग्जाम नहीं होंगे.